Pixiehouse

 +7(913)942-23-93

Pixie House

Как почистить ушки котенку

Как почистить уши котенку

Один раз в неделю делайте профилактический осмотр вашего питомца на предмет чистоты ушей.
Это как в машине проверить масло. Автолюбители меня поймут. Вовремя не проверишь, получишь проблемы.

ГРЯЗНЫЕ ИЛИ ЧИСТЫЕ УШИ?
Проверить уши очень просто. Зафиксируйте вашего питомца, чтобы он не вырывался. Далее отогните ушко и посмотрите внутрь. Если в ухе нет никаких выделений – это хорошо.
Если в ухе есть выделения (ушная сера) – это тоже норма. И её мы сможем почистить.
Если в ухо красное и есть гнойные выделения – срочно к врачу. Это может мыть либо ушной клещ, либо отит.

КАК ПОЧИСТИТЬ УХО?
Согрейте в руках лосьон для чистки ушей, чтобы он был теплым (холодный вызывает дискомфорт). Закапайте 2-3 капли (или брызните 1 раз, если это спрей) лосьона в ушко. Ухо сверните пополам и помассируйте. Подождите несколько секунд, лосьон распределится по уху, содержимое отмокнет и отойдет. Такой способ используют при сильном загрязнении ушей.
Если ушки не сильно загрязнены, мы не капаем внутрь лосьон, а просто обрабатываем ватным диском с лосьоном.
!Для каждого уха отдельный диск (или салфетка)!
Далее возьмите ватный диск. Слегка смочите его лосьоном и сверните пополам. Диск должен быть влажным, но не мокрым. Движениями от внутреннего уха к внешнему убираем выделения. Некоторым кошкам эта процедура нравится и они начинают мурлыкать. Внутрь глубоко мы не лезем.
Никакими ватными палочками в данном случае мы не работаем.
Для обработки ушей можно пользоваться специальными влажными салфетками для обработки ушей. Они уже пропитаны специальным лосьоном.

ЕСЛИ В УХЕ МНОГО СОДЕРЖИМОГО
Почистите ушки лосьоном. Через пару дней проверьте. Если серка собирается, но чуть-чуть – повторите процедуру. Если за пару дней снова уши сильно загрязнились, тогда возможно это не сера , а ушной клещ. Это не страшно, но требует осмотра врача. Врач определит на какой стадии ушной клещ и назначит процедуры. Это может быть или простая обработка стронгхолдом (капельки на холку). А если случай запущенный, то назначат лечение.

ЕСЛИ ВНУТРИ УХО ТРАВМИРОВАНО КОГТЁМ
Если у вас нет никакого лосьона, а в ушке есть ссадина от когтей, то воспользуйтесь хлоргексидином или мирамистином. При этом тампон должен быть влажным, но не мокрым. Такую процедуру проводите 1-2 раза в день (например утро/вечер). Если через 2-3 дня ситуация не улучшится, обратитесь к ветеринарному врачу за консультацией.

ГДЕ КУПИТЬ ЛОСЬОН ДЛЯ ЧИСТКИ УШЕЙ?
Лосьоны продаются в ветеринарных клиниках, ветеринарных центрах, ветеринарных аптеках. Большой выбор. Разная ценовая категория. Каждый заводчик кошек сможет подсказать свой любимый бренд.

КАКОЙ ЛОСЬОН ДЛЯ ОБРАБОТКИ УШЕЙ ЛУЧШЕ?
Лосьонов очень много. Считаю в зависимости от ситуации, лосьон выбирают или натуральный или антисептического действия. В принципе выбрать можно любой. Есть капельками, есть спреем. Попробуйте любой. Отдельно мы сделаем небольшой обзор ценовой политики на лосьоны и какие виды бывают. Возможно ваш заводчик или ветеринарный врач порекомендует вам любимый бренд. А выбор будет за вами.


Если у вас возникли вопросы, связанные с содержанием и разведением котят, позвоните по телефону или пишите Whats'app: +7(913)942-23-93!

⭐ Официальный сайт питомника PixieHouse по разведению котят пиксибоб 😺 питомник кошек пикси боб чистокровной породы, все котята привиты и с родословной, официальный заводчик в России, город Новосибирск.