Pixiehouse

 +7(913)942-23-93

Pixie House

Коронавирус у кошек

1. КОРОНО-ВИРУС КОШЕК НЕ ОПАСЕН ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА
2. КОРОНО-ВИРУС КОШЕК НЕ ЯВЛЯЕТСЯ БОЛЕЗНЬЮ
3. КОШКИ ЯВЛЯЮТСЯ НОСИТЕЛЯМИ КОРОНО-ВИРУСА В 95% СЛУЧАЕВ И ЯВЛЯЮТСЯ КЛИНИЧЕСКИ ЗДОРОВЫМИ

Теперь о всем подробнее. Большинство статей в интернете напоминают какие-то страшилки-пугалки. Пишутся статьи копирайтерами или статьи которые написаны лет 20 назад, когда про короновирус было все совсем не ясно.

Основываясь на исследованиях, в основном иностранных (так как в России практически не выделяются средства на исследования), основываясь на многолетнем опыте, основываясь на диагностике, анализах и клинических картинах кошек, основываясь на экспертом мнении микробиологов центра криминалистических экспертиз, я могу вам рассказать о том, почему короновирус кошек не страшен.

Большое количество штаммов короно-вирусов есть и у человека, и у кошек. Они разные и не связанные друг с другом.
Человек не может заразиться от кошек. Кошки не могут заразиться от человека короновирусом. Виды (штаммы) короновирусов разные.
Большинство короновирусов безобидные. И вы можете даже не подозревать, что такие вирусы у вас есть или были.
А определить это можно по тесту на короновирус. Сдается пцр тест на определение титров (антител) к короновирусу. И если у вас есть антитела, то это говорит о том, что вы встречались с вирусом.
У одних картина без симптомов, люди не болеют ничем.
У других есть незначительные симптомы (например сопли или кашель).
А третьи серьезно болеют пневмонией и есть риск летального исхода.
Разные варианты, а вирус один. Это я говорю про человеческий короновирус, который не передается кошкам, но работает как все штаммы короновирусов в принципе. Не зависимо, у кого этот короновирус найден.
У кошек короновирус так же как и у человека протекает в трех вариантах – без симптомов, незначительные симптомы, или мутация короновируса в болезнь (у кошек это фип, чем-то напоминающий пневмонию у людей).

Давайте немного углубимся и вспомним, что означает слово БОЛЕЗНЬ.
Болезнь – это состояние организма, характеризующееся повреждением органов и тканей в результате действия патогенных факторов.
Патогенные факторы могут быть физическими , химическими, биологическими (патогенные микроорганизмы), социальными.
Указанные факторы называют причинами болезни, однако сами по себе они вызывают болезнь только при очень интенсивном или длительном воздействии. Важную роль играет индивидуальная реактивность организма.
Реактивность организма – свойство живых существ определенным образом отвечать на внешние воздействия и изменения в их внутренней среде.
Клиническая картина – совокупность проявления болезни.
Короновирусную инфекцию кошек часто подразделяют на две группы:
1)высоко патогенные штаммы (их 4) - вирусного перитонита (FIP – ‘это болезнь));
2) штаммы, вызывающие легкие заболевания или вообще безопасные для здоровья, а именно кишечные короновирусы кошек (кошки не болеют)
Большинство кошек являются носителями безобидных штаммов кишечного короновируса. 95% кошек вирусоносители.
Короновирус в большинстве случаев никак себя не проявляет. Короновирус это не болезнь. Вы даже никогда не догадаетесь, что ваша кошечка является носителем короновируса.
Сдали тест на антитела к короновирусу и увидели титры. Это говорит о том, что где-то при каких-то обстоятельствах, кот или кошка имели контакт с одном из разновидностей штаммов короновирусов. Чаще всего вирус входит в организм кошки через верхние дыхательные пути, проходит и выходит вместе с какашками. При этом питомец чувствует себя замечательно.
Это и породистые кошки, это и дворовые кошки, это и дикие кошки. Носительство не означает, что это плохо, наоборот, титры выработанные кошкой свидетельствуют о сильном иммунитете (так называемый иммунный ответ).
Возвращаясь к болезни.
Каждая болезнь должна иметь симптомы. Расскажу вам два противоположных случая:
Первый случай:
Очень давно, когда я занималась кошками породы курильский бобтейл, сдавала всем членам питомника кровь на короно-вирусную инфекцию. Все тесты производителей были отрицательные.
Однажды, владелец выпускника питомника стал замечать, что питомец почти не ест и не пьет, постоянно лежит грустный. Начал замечать, что живот у котика раздувается.
Там действительно были признаки болезни FIP (инфекционный перитонит). Мы сдали анализы, чтобы подтвердить диагноз. Анализы на короновирусную инфекцию были отрицательными, хотя клиническая картина говорила – котик болеет.
Через 3 недели мы сделали повторный тест и тест снова показал отрицательный результат. А котик практически умирал. Было очень тяжело, но клинические признаки говорили, что отказала печень и началась желтуха…
Котика усыпили и сделали вскрытие. Паталогоанатом подтвердил болезнь FIP (инфекционный перитонит), причем все органы были затронуты…а тесты были отрицательными.
Второй случай:
Клинический осмотр котика показал, что котик здоров. ОАК и БХК показали, что работа органов в норме, соответственно возрасту. При этом тест на короновирус показал носительство. Титры показывали пограничное значение. Никаких поносов у котика не было никогда. Через три недели тест пересдали. Убедились, что титры не растут. На сегодняшний момент котику несколько лет и за это время он не болел ничем.
Итак, эти два жизненных случая подтвердили, что лабораторные тесты на вирусный инфекционный перитонит кошек , даже самые современные, не дают 100-процентного достоверного результата. Они могут быть как ложно-положительные, так и ложно-отрицательные. У некоторых кошек, например как в первом случае, антитела не вырабатываются вообще.
Менее чем у 5% кошек развивается инфекционный перитонит ФИП (болезнь кошек). Это настолько маленький процент…ну например в России процент смертности людей от гриппа и пневмонии гораздо выше. Но это людей не пугает. Есть симптомы болезни – главное вовремя прийти ко врачу и начать лечение и будете живы и здоровы.
ФИП ветеринарные врачи должны диагностировать только по клиническим симптомам (в том числе по совокупности информации в истории болезни, анализе крови, результатах врачебного осмотра, рентгеновского исследования, анализов образцов жидкости из брюшной или грудной полости).
Если вы обнаружили титры при сдаче анализа пцр на короновирусную инфекцию кошек, запомните: результаты одного исследования не являются диагнозом! Нужна консультация специалиста.

КАК ПРАВИЛЬНО ИНТЕРПТРЕТИРОВАТЬ ТЕСТЫ НА КОРОНОВИСНУЮ ИНФЕКЦИЮ, я расскажу в следующем видео.


Если у вас возникли вопросы, связанные с содержанием и разведением котят, позвоните по телефону или пишите Whats'app: +7(913)942-23-93!

⭐ Официальный сайт питомника PixieHouse по разведению котят пиксибоб 😺 питомник кошек пикси боб чистокровной породы, все котята привиты и с родословной, официальный заводчик в России, город Новосибирск.