Pixiehouse

 +7(913)942-23-93

Pixie House

Как глистогонить кошку? Профилактика паразитов.

Как глистогонить кошку? Профилактика паразитов.

Сегодня я поделюсь с вами знаниями, полученными мной на конференции Лиги Заводчиков России, в городе Новосибирске.

В этой статье речь пойдет о рисках и угрозах при несвоевременной профилактике паразитарных заболеваний.

Мы смотрим на кошку и вроде все в порядке, но на самом деле это не так…и внутри могут быть те, кого мы не видим и о ком мы не знаем!

Гельминтов по всему миру насчитывается более 300 видов. В России 21 вид опасных гельминтов.

С профилактикой глистов у кошек, лямблий могут помочь современные и эффективные препараты германской фирмы BAYER. Одни из некоторых - Дронтал плюс и Профендер. Эти препараты показаны при гельминтозах на любой стадии развития паразита.

Вы наверно слышали про глистов и лямблий? А про токсокар слышали? Не всем известен этот монстр.

Токсокары – это ленточные гельминты. Их ещё называют «лапшичка», из-за внешнего вида. Токсокары могут передаться человеку.
Даже домашняя кошка имеет риск заражения.
Как?! - удивитесь вы. Очень просто!
Представьте солнечный денёк, когда хозяин выгулял собаку. Собака испражнилась на травку, а хозяин не убрал. Прошел дождь. Собачьи экскрименты растворились и разошлись по почве. Личинки токсокар (они могут быть в кале больной собаки, которая сходила в туалет на улице) «посеялись». Вы вышли с ребенком погулять. И мячик, который кинул ваш малыш, укатился в то место, куда испражнялась собака. А дальше… Вы принесли личинки на обуви или на мячике домой. Кошка могла, приветствуя вас, потереться. Контакт произошёл. Далее кошка умывается шершавым языком. Получает личинку внутрь. А дальше все развивается достаточно быстро. Личинка вылупляется. Маленький червячок пробуривает стенку кишечника, и через дырочку попадает внутрь и начинает мигрировать по всему организму. Это все органы, это дыхательные пути и даже мозг. Страшно? Пожалуй да! А еще токсокары могут передаться кошке через плаценту и с молоком матери.
Глисты – это достаточно известные паразиты как у животных, так и у человека. Есть препараты, которые очень быстро могут избавить человека от глистов. Таблетки применяются по назначению врача.

Может замечали у ваших кошек такие симптомы - почихивание, покашливание, хрипы, свистящее дыхание?….Такую симптоматику дают паразиты, которые живут лёгких и бронхах (например элюростронгилёз, эхинококкоз).

Дипилидиоз – паразитирует в тонком отделе кишечника. Может болеть и человек.
Тениидозоз – это свиной или бычий цепень. Паразитирует в тонкой кишке. Болеет и человек. Заражение происходит от зараженной личинками мяса говядины или свинины. Человек заражается употребляя плохо обработанное мясо. Симптомы тениидозоза: анемия, ощущение слабости, боли в животе, понос или запор, тошнота, потеря веса.

Профилактика глистов у кошек. Как часто глистогонить кошку? Как глистогонить кошку?
На помощь в лечении и профилактике глистов, токсокар и других круглых и ленточных гельминтов вам придет препарат фирмы BAYER под названием ПРОФЕНДЕР. В состав этого препарата входит два действующих вещества - эмодепсид, паразиквантел.
Профендер можно применять котятам с 8 недельного возраста, как только вес достигнет 500 грамм.
Профендер выпускается в виде капель на холку (пипетки с действующим веществом) в трёх модификациях:
- для котят и кошек до 2,5кг
- для кошек 2,5-5кг
- для кошек 5-8кг
Если ваша кошка весит 10 кг, то используйте комбинацию из двух пипеток, согласно веса животного.
Что очень важно, что препарат профендер не только убивает сами паразиты, но и убивает мигрирующую личинку.
Препарат удобен в применении, особенно если ваша кошка не переносит прием таблеток и очень нервничает. Препарат продают в специальных пипетках. Капли капаете на холку, в то место, где котик не может себя вылизать. Через 2 часа препарат впитывается в кожу. У кошки может быть (хотя и не обязательно) выделение слюней. Это не страшно.
Если шерсть будет жирной и это доставляет кошке дискомфорт, то уже через 2 часа после применения профендера, кошку можно помыть с шампунем или протереть место введения препарата влажной салфеткой.
У этого препарата нет противопоказаний, если у животного есть проблемы с почками или печенью.
Профендер абсолютно безопасен на любом этапе внутриутробного развития плодов (котят).
Производитель рекомендует применять его 1 раз месяц до 6 месяцев, а далее 1 раз в квартал. Но по последним данным ветеринаров, глистогонить кошку надо только по показаниям и сразу лечебной дозой. При лечении используется однократное введение препарата, этого достаточно для того, чтобы уничтожить всех паразитов.

Лямблии - это простейшие. Известен 41 вид лямблий. Лямблия имеет вид капли, у которой 8 жгутиков и в центре присоска. Их не так просто найти. И причинить особое неудобство они могут, если достаточно сильно размножатся. При небольшом их количестве человек и кошка вполне себе существуют и ничто их не беспокоит.
Лямблии живут в тонком отделе кишечника.
Симптомы лямблий: слизь в кале, плохая усвояемость корма, интоксикация, задержка в росте, снижение иммунитета.
Молодые животные имеют яркие симптомы, а у взрослых бессимптомное носительство.
До 6 месяцев котята находятся в группе риска.

Для лечения лямблий отлично подходят таблетки с действующим веществом фебантел. Лечебная дозировка фебантела 50мг на 1кг веса животного, три дня подряд.

Отличный выбор профилактики лямблий – препарат немецкой фирмы BAYER под названием Дронтал Плюс для собак. Почему для собак, ведь у нас кошки?! Потому, что только в Дронтал Плюс для собак есть вещество под названием фебантел, которое борется с лямблиями. В препарате Дронтал Плюс для кошек фебантела нет и он не эффективен для лечения лямблиоза.
Дронтал Плюс для собак накачивает лямблии водой и они погибают.
Состав Дронтал Плюс для собак: пирантел, паразиквантел, фебантел.

Дронтал Плюс для кошек предназначен для лечения и профилактики самых распространенных круглых и ленточных глистов. Выпускается в таблеточках в форме элипсоида для кошек и в форме косточек для собак.

Дронтал можно давать независимо от кормления. Необходимость голодания до или после лечения отсутствует.

Единственный минус препаратов BAYER – высокая стоимость.
Но есть и другие препараты эффективно работающие в отношении различных паразитов. Ваш ветеринарный врач всегда сможет подобрать для вашей кошки эффективный и работающий препарат, который поможет вашему питомцу и не ударит по вашему кошельку.

Надеюсь знания, полученные мною на конгрессе, помогут и вам.
Здоровья вам и вашим кошкам!


Если у вас возникли вопросы, связанные с содержанием и разведением котят, позвоните по телефону или пишите Whats'app: +7(913)942-23-93!

⭐ Официальный сайт питомника PixieHouse по разведению котят пиксибоб 😺 питомник кошек пикси боб чистокровной породы, все котята привиты и с родословной, официальный заводчик в России, город Новосибирск.