Pixiehouse

 +7(913)942-23-93

Pixie House

Инструкция для владельца котенка (кошки)

Первые дни котенка в новом доме.

ПОШАГОВАЯ ИНСТРУКЦИЯ ДЛЯ КОТЯТ-ВЫПУСКНИКОВ
ПИТОМНИКА «ПИКСИ ХАУС»


Любимые!
Вы стали обладателями замечательного котенка пиксибоба.
Теперь вы члены семьи питомника «ПиксиХаус».
Поздравляю вас!
Я сделаю все возможное, чтобы адаптация нашего котенка в вашем доме прошла максимально быстро и комфортно для всех членов семьи. Поэтому я разработала инструкцию, которую вы должны прочитать, и выполнить. Итак, первый день котенка (кошки) в новом доме...

ЧТО ДЕЛАТЬ ВЛАДЕЛЬЦУ КОТЕНКА, ПОСЛЕ ЕГО ВСТРЕЧИ?
Вы встретили котенка (с самолета, с поезда или с машины). Курьер вам передал котенка из рук в руки. До приезда в ваш дом котенок должен сидеть в переноске. Бывают исключения, когда сильный холод, то маленького котенка вытащить из переноски и запихнуть за пазуху. Или взять с собой теплое одеяло, чтобы укутать переноску. Если котенок плачет в переноске и рассказывает про путешествие его…разговаривайте с ним, если есть возможность погладьте его. Быть может он хочет в туалет или голодный (только не кормите его пока едете).
Приехали домой. Поставили переноску. Пару минут переноска должна постоять и котенок должен почувствовать первые новые запахи дома.
Дальше - самое главное, от чего зависит успех ….

Вы должны изолировать котенка в помещение с туалетом, мисками с едой и водой. В помещении не должно быть ничего мягкого (лежаночки, диван, кровать и т.п.). Но и не должен быть ледяной пол, чтобы не застудился.
В туалет (лоток) высыпите запах, который я вам передала.
В миску с едой насыпьте корм, который я передала (это может быть и сухой корм, и мясо). Поставьте миску с водой.

Теперь выпускайте котенка. Зовите его по имени. Первое знакомство – протяните руку и дайте котенку понюхать вашу руку. Если котенок не против, погладьте его. Все движения должны быть не резкими, спокойными. Ваш голос должен быть не эмоциональным, а спокойным. Чтобы ничто не пугало котенка. Ему придется привыкать к вашему тембру голоса. Просто дайте ему время.
Предложите котенку сходить в туалет.
Предложите еду и воду. Вода должна стоять всегда. Воды должно быть много. Запомните, еды может не быть, вода должна стоять всегда.

Поиграйте с котенком игрушками. Например махалочкой – они очень это любят.
Еда и игра всегда сближают!

Я очень рекомендую всем заранее купить порошок мататаби. Это отличное антистрессовое средство. Если котенок плохо кушает – просто добавьте совсем чуть-чуть порошка мататаби в еду и котенок будет кушать. Отдельная статья про мататаби написана мною для вас на сайте в разделе «ЖУРНАЛ», показаны видео из нашего дома.

САМОЕ ВАЖНОЕ В ПЕРВЫЙ ДЕНЬ В НОВОМ ДОМЕ – проследить, что котенок сходил в туалет. Пописал и покакал. Это очень важно! Никуда котенка нельзя выпускать, пока он не сделает все дела и пока вы не будете уверены, что котенок 100% сходил в туалет.
Лайфхак от меня…после еды в течении полу часа котенок может пойти в туалет по большому. Если вы увидели, что котенок роет – он хочет в туалет. Отнесите его туда, если он роет не там, где надо. Хотя, иногда роют, чтобы лечь спать…но это уже другая тема.
Если котенок сразу пошел в туалет – это замечательно. Но освоение территории дома должно быть постепенно. Для котенка очень много новых запахов. Он может теряться в новом доме. Поэтому понемногу, под присмотром показываем дом и возвращаемся к туалету. Для маленького котенка для адаптации достаточно недели.

Если вы не уверены, что котенок сходил в туалет, то котенок остается в изоляции.
Если вдруг котенок сходил не туда, а вы не видели когда это произошло…то ругать котенка нельзя. Он не поймет вас, не поймет за что его ругают. Но если вы застукали его на месте преступления, то надо повысить голос (они очень чувствительны), взять котенка за шкирку, легонько можно дать при этом по лбу и отнести в туалет. В изоляцию. Не забывайте, котенок – это маленький ребенок, и относиться в нему нужно как к ребенку, с любовью.
Поверьте, любовь творит чудеса…

Важная информация по питанию.
Каждый заводчик кормит котят по разному. Более того, вкусы, которые формируются у котят – разные. Один котенок предпочитает сухой корм, другой котенок любит размоченный сухой корм, третий обожает мясо, в четвертый любит все подряд.
Для заводчика важно, чтобы котенок кушал с аппетитом, чтобы на выходе был хороший стул.
Поэтому, когда к вам приезжает котенок, у него с собой есть запас корма на ближайшее время. Я своим выпускникам даю любимый корм. Первое время – это 1-2 недели вы должны кормить только этим кормом и ничем другим! НИЧЕМ! Если вы не хотите сбоя в работе ЖКТ и как следствие поносов, а потом лечения…
Будьте всегда на связи с заводчиком. И сразу, при первых подозрениях на что-либо – пишем заводчику. Не бежим в ветеринарную клинику, а звоним или пишем заводчику.
В моём питомнике так и не иначе. Никто не знает лучше заводчика, как исправить ситуацию.
Всегда говорите правду, не скрывайте, если угостили чем-то. Так будет проще решить проблему.
Когда котенок переезжает в ваш дом, вы ответственны за все, что происходит. Вы принимаете решения. Но помните, я всегда вам помогу. Не надо думать, что заводчику надо говорить только хорошее и благодарить. Если что-то пошло не так – спросите, не стесняйтесь. Я ВСЕГДА с вами на связи (24/7), не только в радости, но и в горести. У меня огромный опыт в зоопсихологии, и я могу подсказать в некоторых ветеринарных вопросах. Если чего-то не знаю, мне есть у кого получить консультацию.
И мы всегда сможем вместе решить проблемы. Вместе мы сила.

ЕСЛИ В НОВОМ ДОМЕ ДРУГИЕ ЖИВОТНЫЕ. КАК БЫТЬ?
Действуем согласно этой же инструкции. Знакомим не сразу. Пусть знакомятся через дверь. Через недельку постепенно выводим из изоляции и знакомим. Только пожалуйста, не торопите события. Знакомство должно быть естественное, чтобы они не напугались друг друга.

ВЗРОСЛАЯ КОШКА (КОТ) ПЕРЕЕЗЖАЕТ В НОВЫЙ ДОМ
Инструкция стандартная. Если в новом доме нет других животных, то адаптация пройдет достаточно быстро.

Если в новом доме есть другие животные, то адаптация будет чуть дольше обычного. Это зависит не только от кошки которая приедет в ваш дом, но это зависит от реакции животных, которые живут в вашем доме. Все очень индивидуально.
В любом случае мы проговариваем в каждом конкретном случае, как лучше поступить и по факту действуем.

МОЖНО ЭТУ ИНСТРУКЦИЮ ПРИМЕНЯТЬ ДЛЯ ДРУГИХ КОШЕК?
Эту инструкцию можно применять и к другим кошкам.


Если у вас возникли вопросы, связанные с содержанием и разведением котят, позвоните по телефону или пишите Whats'app: +7(913)942-23-93!

⭐ Официальный сайт питомника PixieHouse по разведению котят пиксибоб 😺 питомник кошек пикси боб чистокровной породы, все котята привиты и с родословной, официальный заводчик в России, город Новосибирск.