Pixiehouse

 +7(913)942-23-93

Pixie House

Какой корм лучше для вашего котенка

Лучший корм для котят

Если ваш заводчик использовал в кормлении котят натуральный микс, то вам тоже надо научиться это делать. Я поделюсь с вами своим опытом.
Все ингредиенты перемораживаются и даются сырыми! Варить нельзя! Мясная составляющая 70-80%, костная составляющая 20-30%.

КАКОЙ МЯСНОЙ КОРМ ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПРИ САМОМ ПЕРВОМ ПРИКОРМЕ В 1,5-2 МЕСЯЦА?
До 1 месяца и позже котята находятся на грудном вскармливании. Конечно если они родились дома. Первый микс начинаем вводить в 1,5-2 месяца. Срок ввода прикорма зависит от того, сколько молока у матери. Если нехватка молока – вводим прикорм раньше, если молока достаточно, то прикорм вводится позже.
Очень постепенно вводится фарш из куриной или индюшачьей грудки (из филе). Он получше усваивается. Просто перекручиваете на мясорубке филе. И фарш готов. Если у вас нет мясорубки, то вам придется нарезать филе очень-очень мелко. Фарш дают сырым.

СКОЛЬКО ДАВАТЬ МЯСНОГО КОРМА ?
Самое начало прикорма…..
Даете первый прикорм буквально по 1 горошине и смотрите на реакцию котенка.
Котенок не должен срыгивать, у него не должно быть поноса, он не должен сидеть в позе сфинкса (согнутым).
Если котенок активен, подвижен и у него хороший стул (котенок все усваивает и переваривает)…то мы добавляем ему порцию. И он съедает не 1 горошину, а уже ½ чайной ложки. Смотрим на результат. Если снова все ок, то увеличиваем порцию до 1 чайной ложки. Надеюсь принцип понятен.
Начальный прикорм даем 1 раз в день. Например утром. Пока не привыкнет.
Как только котенок стал активно кушать, то питание таким миксом может быть два раза в день утром и вечером. Если ваш котенок на комбинированном питании (сухой корм и мясо), то утром или вечером вы даете мясо, сушка стоит.
Теоретическая норма мяса ( микса) - 5% от веса животного в сутки.

ПОНЮХАЛ – НЕ СТАЛ ЕСТЬ
Если первый раз котенок понюхал мяско и не стал есть…откройте его пасть и запихните ему эту горошину мяска. Пусть он почавкает и распробует. Если понравится, и он захочет еще – не давать. Всему свой время. Мы не гоним. Мы медленно вводим прикорм. Буквально как у детей.
Если же вы запихали силком горошинку мяса и котенок равнодушен, то следующий прикорм будет снова горошина мяса. До тех пор, пока вы не увидите желание котенка съесть больше. А вы это увидите. Он начнет тянуть головку к еде.
Добавьте в микс совсем немного порошок мататаби. Он поможет усилить желание кушать.

Когда котенок уже вышел на постоянное регулярное натуральное питание, то норма рассчитывается исходя из веса. Например для взрослого животного количество мясной смеси составляет 3-5% от веса животного.
Если ваш котенок весит 1 кг, то мяса он может съесть 50 грамм. Но это примерно.
На самом деле, из опыта, мы даем мясо на глазок и пока малыши растут , то есть если вы кормите только мясным, то мясо давать можно 3 раза в день и пусть они едят столько, сколько хотят.

ЕЖЕДНЕВНЫЙ НАТУРАЛЬНЫЙ КОРМ (МИКС) с 2-2,5 месяцев. ИЗ ЧЕГО? КАК СДЕЛАТЬ?
Все миксы состоят из сырого перемороженного мяса. Если самый первый прикорм вы уже освоили, начинаем по такой же схеме.
У каждого микса есть так называемая БАЗА. Она состоит из куриных желудочков (пупков) и куриных шеек.
Куриных шеек в миксе должно быть минимум 10% по отношению к общей массе. Это источник кальция, коллагена, аминокислот и витаминов.
Например: на 1 кг мясного микса должно быть 900гр. желудочков и 100гр. шеек.
К этому миксу (К БАЗЕ) можно добавлять другое мясо и овощи. Я рекомендую красное мясо бедра курицы (без костей, но с можно с кожей) или индейки. Можно добавлять куриные сердечки (кошки их любят). Можно добавлять печень.
Но не переборщите. Сердечки и печень слабят. Курные сердечки жирные и могут вызвать проблемы с поджелудочной железой. Поэтому я их использую чаще всего для регулировки стула.

Вы можете экспериментировать и добавлять мясо говядины, индейки, кролика, оленины….У каждого питомца свои предпочтения. Вы увидите, что именно вашему любимцу больше нравится. И обязательно на выходе (в туалете) вы должны видеть хороший сформированный стул.
В мясные миксы можно добавлять овощи (примерно 5% от общей массы микса). Сырые или вареные. Особенно они хороши при склонности кошки к запорам. Например: тыква, капуста (некоторые очень любят брокколи), кабачки, морковка.
Можно добавлять 1 сырое перепелиное яйцо (перепелки не склонны к сальмонелле) 1-2 раза в неделю, можно прям со скорлупой.
ВАЖНО! Весь микс необходимо перемораживать в морозилке несколько дней.

ПРОЦЕСС ПРИГОТОВЛЕНИЯ МЯСНОГО МИКСА
Разморозили мясо. Если маленькие котята – все пропускаем через мясорубку. Делаем фарш. Перемешиваем. Фасуем по мешочкам и в морозилку.
Котята подросли (2-3 мес) – режем мясо кусочками, а шейки перекручиваем на мясорубке. Перемешиваем. Перемораживаем.
Пробуем давать шейки грызть целиком. Если сгрызают шейку целиком, то весь мясной микс нарезаем.
Чем старше котята, тем крупнее кусочки мяса. Пусть грызут и разрабатывают челюсть.
Иногда можно пробовать давать куриную голень. Обычно котята сгрызают ее, оставляя только кость.
Для взрослых кошек – можно давать и фарш и куски мяса. Делайте микс таким, чтобы он нравится кошке и она ела с удовольствием.

У КОТЕНКА ЗАПОР. ЧТО ДЕЛАТЬ?
Если у котенка сухой стул, запор – добавьте сердечки в микс и стул станет мягче, исчезнет запор.
Через 1-2 дня вы увидите результат. Без таблеток.

У КОТЕНКА ПОНОС. ЧТО ДЕЛАТЬ?
Если у котенка понос – добавьте больше костной составляющей. То есть не 10% как обычно , а 20%, смотрим на динамику и при необходимости можно довести до 30% костей (куриных шеек).
Буквально через 1-2 дня вы увидите результат. Без лекарств.

МИКС ДЛЯ СТАРОГО КОТА
С возрастом некоторые кошки теряют зубы. Даже у некоторых молодых кошек есть проблема с полостью рта. Чтобы облегчить им процесс поедания, делаем для них фарш. Куриные желудки, шейки, любое не сильно жирное мясо, можно овощи. Овощи особенно нужны тем кошкам, у которых есть лишний вес.

Норма для кошек с ожирением - 3% мясного микса в сутки от веса животного
Норма для кошек без ожирения - 5% мясного микса в сутки от веса животного


Если у вас возникли вопросы, связанные с содержанием и разведением котят, позвоните по телефону или пишите Whats'app: +7(913)942-23-93!

⭐ Официальный сайт питомника PixieHouse по разведению котят пиксибоб 😺 питомник кошек пикси боб чистокровной породы, все котята привиты и с родословной, официальный заводчик в России, город Новосибирск.