Pixiehouse

 +7(913)942-23-93

Pixie House

Советы ветеринара. Обработка кошек.


Здравствуйте, дорогие любители кошек!

Каждый владелец кошек сталкивается с вопросом обработки кошек от разных паразитов.

Надо ли обрабатывать кошек, которые сидят дома и никуда не выходят из квартиры?
Если кошка ездит на дачу – от чего предостеречь кошку и человека?
Нужно ли дополнительно обрабатывать дом от паразитов?

Получить ответы на эти животрепещущие вопросы мы поехали в ветеринарную клинику «ЛяМур» города Новосибирска.
Главный ветеринарный врач этой клиники, Анастасия Геннадьевна Бухтоярова, очень подробно дала ответы на все вопросы.

Снаружи у кошки могут быть клещи, блохи, вши, власоеды - те, кто нападает на кошку снаружи. Так же внутри у кошки могут быть гельминты (это глисты). В желудочно-кишечном тракте гельминтов может быть в среднем порядка 10%. Но есть еще и кровь, сосуды, которые пронизывают все тело кошечки. В кровотоке кошки личинок развивающихся гельминтов около 90%.

Поэтому очень важно предложить такие средства для гельминитизации, которые убивали бы гельминтов не только в просвете кишечника, но и все их личинки в кровотоке.

Глистогонить домашнюю кошку рекомендовано один раз в квартал.

Как ветеринарный врач, для гельминитизации предлагаю два средства на выбор.

Первое -это препарат ПРОФЕНДЕР в виде капель на холку.
То есть препарат наносится на поверхность кожи, туда, где кошка не может повернуться и слизать этот препарат. Если кошка слизывает – ничего страшного не происходит, кроме того, что на горький вкус может быть некоторое время слюнотечение. Но пациент не отравится. Пипеточки лекарства профендера дозируются по весу. Разрешено применять котятам и кошкам весом от 500 грамм и до 8 килограмм. Если котик больше 8 кг, то пипетки можно совмещать и суммировать их согласно веса.
Препарат профендер наносится на холку и вытравит все личинки и в общем кровотоке, и в кишечнике. Раз в квартал, то есть раз в три месяца эту процедуру делать достаточно.

Препарат второго выбора, который мы могли бы предложить – это МИЛЬБЕМАКС.
Это таблетки, которые надо будет давать кошке внутрь. То есть так же раз в три месяца глистогоним кошку.

Выбираем либо один либо второй препарат.

Почему препарат первого выбора профендер? Потому, что он захватывает всех личинок которые могут быть в организме. У мильбемакса тоже очень хорошая эффективность, но чуть ниже, чем у профендера. Поэтому приобретать лучше профендер. Если его нет, то приобретаете мильбемакс.

Почему рекомендуются именно эти препараты? Ведь в зоомагазинах огромное множество суспензий, таблеток от гельминтов…
Как ветеринарный врач, могу предложить только те препараты, которые могут предоставить нам исследования на животных. Всё, что вы покупаете по более низкой стоимости ( ввиде аналогов), надо помнить, что исследований должных не проводилось.

Глистогонить нужно кошек которые гуляют и тех кошек, которые сидят дома. Почему?

Вспомним откуда могут взяться паразиты.

1. Сырое мясо/рыба. Если вы угощаете своего питомца продуктами сырыми, охлажденными, не проваренными, не глубоко промороженными. Даже от очень маленького кусочка, который кошка может съесть, она может заразиться.

2. Блохи. Кошка сидит дома и не ест ничего сырого…кроме корма из магазинного пакета.
Блохи из подъезда проникают на нашего питомца. Кошка очень ловко эту блошку съедает. При поедании блох кошка заражается гельминтами. Если мы не даем сырую еду, если кошка обработана от блох, то путей передачи гельминтов меньше, но профилактический курс обработки от гельминтов остается 1 раз в квартал, 4 раза в год.


ОБРАБОТКА ОТ НАРУЖНЫХ ПАРАЗИТОВ

Наружные паразиты – это клещи (которые живут на коже, в ушах). Подцепить можно с дачи, с выгула, с коврика….

Вариант – кошка живет на даче. Она ходит по участку. Ей опасны все паразиты – блохи, вши, власоеды, все виды клещей.
Для владельца опасны иксодовые клещи, которые могут вызывать опасные заболевания.
В этом случае предлагаем препарат БРАВЕКТО. Это капли на холку. Эффективны 12 недель. То есть практически 3 месяца. На сезон обычно хватает двух обработок. С мая по сентябрь, когда вы выезжаете на дачу таким препаратом нужно обрабатывать.
Пипетки различаются по весовой категории, очень удобно подобрать нужный вес как котенку так и взрослой кошечке.


Вариант второй – кошки приехала с дачи и иксодовые клещи (опасные для человека) ей не опасны, но её нужно обработать. Так как у нас сохраняется риск клещей, которые живут у кошки на коже, в ушах. Для блох, вшей , власоедов предусмотрена автоматически обработка в этих препаратах. Стронгход - это препарат первого выбора от ушного клеща и блох. Когда кошка возвращается с каких-то прогулок, выездов, выходов. Выпускается в пипетках. Капается на холку по инструкции.

Рассмотрим вариант - зимний период, когда никто не ездит с кошкой на дачу, с кошкой никто не гуляет.
Кошка обработана стронгхолдом от всех видов клещей (кожных и ушных) и в принципе кошка здорова.
Но блохи всю зиму будут в подъезде греться и атаковать вашу кошку. На кошке мы можем этих блох и не увидеть. Потому, что кошка очень ловко, за несколько секунд будет блошку съедать. Тем самым заново заражаясь гельминтами. Будет возрастать необходимость в дегельминитизации.
Препарат АДВАНТЕЙДЖ. Действует только от блох, вшей и их личинок. Более узкий спектр действия, чем у стронгхолда. Адвантейдж не будет защищать от клещей.
Пипетки – кошки до 4 кг, кошки свыше 4кг. Пипетка действует 4 недели. Наносим на холку. Перед обработкой кошку не купаем 5 дней. После обработки купаем через сутки (только если ест необходимость в этом).

Чем блохи опасны для кошки, кроме того, что она будет заражаться гельминтами?

Блохи могут быть заразными и переносить через кровь крове-паразитов для кошки, которые питаются эритроцитами клетки крови, которые доставляют кислород всем тканям. И соответственно кошка, не имея никаких кровотечений, будет терять количество клеток крови , у нее будет понижаться гемоглобин. Кошка начнет бледнеть, начнется шаткая походка и это можно наблюдать. При этом ничего дома не происходило и кошка за пределы дома не выходила. А все просто. Кошка не была обработана от блох и ей досталась заразная блоха. Это очень рискованно и опасно. Лечение проблематичное. Приходится переливать кровь пациенту. А найти донора для кошки тяжело.


ОСОБЕННОСТЬ ВСЕХ КАПЕЛЬ НА ХОЛКУ

Пациент должен быть не купаный хотя бы 5 дней до процедуры обработки. Если вы искупали кошку, то нужно обязательно выждать хотя бы 5 дней для того, чтобы липидный слой у кожи кошки утолщился. Потому, что препарат действует таким образом: в каплях находится два компонента. Один компонент – это яд, который будет воздействовать на паразита и ликвидировать его. Второй компонент разносит все по всей поверхности тела. Разносчик будет заполнять все волосяные фоликулы на поверхности кошки. Если кошка выкупана и липидный слой истощен, то распределение вещества ухудшится. И нет гарантии 100% эффективности, что на хвостике или на ушках обработается все как надо. Яд не опасен для макроорганизма (для кошки). Яд опасен только для членистоногих. То есть обладает парализующим действием.


Когда и чем нужно обработать квартиру от блох?

Очень хороший спрей ПАРАСТОП, которым мы тоже обрабатываем клинику. Флакон рассчитан на 60 кв.метров. Может в сезон, может когда видите блох, кгда травят блох в подвалах и они поднимаются в подъезды, нужно обработать квартиру.
Меры предосторожности: закрываем все продукты, убираем из дома беременных, животных, детей. Одеваем маску и проходим спреем по всем проемам дверей, косякам, щелям. Закрываем окно на 3 часа и уходим. Через 3 часа открываем на проветривание окно, минут на 15. Потом можно всех возвращать в помещение.
Пользуются в межсезонье – весна, осень.


Задавайте нам вопросы! Мы обязательно ответим!

Будьте здоровы!

Главный ветеринарный врач ветеринарной клиники «ЛяМур», Анастасия Бухтоярова.


Если у вас возникли вопросы, связанные с содержанием и разведением котят, позвоните по телефону или пишите Whats'app: +7(913)942-23-93!

⭐ Официальный сайт питомника PixieHouse по разведению котят пиксибоб 😺 питомник кошек пикси боб чистокровной породы, все котята привиты и с родословной, официальный заводчик в России, город Новосибирск.