Pixiehouse

 +7(913)942-23-93

Pixie House

Как подстричь когти котенку

Как правильно стричь когти котенку

В КАКОМ ВОЗРАСТЕ СТРИЧЬ НОГТИ КОТЕНКУ?

Когти начинают стричь с 1 месяца жизни. Когда котята начинают ползать и активно работать лапами.
Нужно ли вообще стричь когти? Все зависит от ситуации.

НУЖНО СТРИЧЬ КОГТИ, ЕСЛИ:
• Маленькие котята, так как играя между собой котята могут травмировать друг друга. А детские коготки, они как лезвие бритвы.
• Хотите, чтобы дома была целая мебель, шторы.
• В вашем доме дети (в когтях собирается масса грязи, которую мы не видим, но если котенок в игре вас травмирует, то место ранения будет долго болеть и заживать).
• У вас поли лапный питомец (дополнительные пальцы на лапах).




НЕ НАДО СТРИЧЬ КОГТИ, ЕСЛИ:

• Если ваш питомец имеет выгул на улицу и лазает по деревьям (ему нужно когтями цепляться, чтобы не упасть).
• Если ваш питомец гуляет и когти являются средством защиты от нападения.


КАК ПРАВИЛЬНО СТРИЧЬ КОГТИ КОТЕНКУ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ?

У кошек, как у человека есть ноготь и коготь. Ноготь – это та часть, которая под собой скрывает кровеносные сосуды. Визуально его опознать можно по красному (розовому) оттенку. А вот сам коготь – он прозрачный.
Стрижем мы когти.

Посадили котеночка на колени. Спинкой к себе. Если ваш котенок не сидит на месте, кусается и вырывается, то можно использовать защитные воротники. Но по моему опыту это не очень удобно и котенок все равно будет дергаться.

Поэтому, лайфхак от питомника кошек Пиксихаус: возьмите прищепку (большой канцелярский крокодильчик). Она будет служить вам третьей рукой-помощницей. Закрепите её на область холки. Котенок обмякнет. И тогда вы сможете сделать все не волнуясь, четко и правильно.

Для того, чтобы когти вышли из подушечки лапы, нужно легко нажать на лапу в области подушечек. Посмотрите внимательно на видео этот момент.

Далее, берем когтерез (ножницы для стрижки когтей) и подстригаем прозрачную часть когтя.

На передних лапах у кошек 5 когтей на каждой лапе. Четыре коготка впереди и один сбоку. Не пропустите его! На задних лапах у кошек по 4 когтя.

Исключение для поли лапных кошек. У них большее количество когтей на всех лапах, разная скорость роста. Очень внимательно следите за когтями на поли лапах, они могут впиваться и врастать в мягкие ткани лап. При этом вы можете этого не заметить. Когти загибаются, впиваются, меняются … вы даже можете этого не заметить, но можете почувствовать странный запах – это уже идет нагноение…


ПОДСТРИГЛИ НЕУДАЧНО КОГОТЬ И ПОШЛА КРОВЬ. ЧТО ДЕЛАТЬ?

Первая помощь – обработайте это место перекисью водорода. Если случай сложный – обратитесь в ветеринарную клинику за помощью.


ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ КОШКА ПОЦАРАПАЛА?

Такой случается, причем это могут быть банальные случайности. Обработайте место антисептиком. Если рана более серьезная – рекомендую порошок банеоцин (это антибиотик). Он работает очень хорошо. Посыпаете на рану несколько раз в день.


ГДЕ СТРИЧЬ КОГТИ?

Если вы боитесь травмировать питомца, то рекомендую первый раз обратиться в ветеринарную клинику и попросить показать вам как правильно подстричь когти. В следующий раз вы будете уверены в правильности своих действий и самостоятельно подстрижете когти питомцу в домашних условиях.
Как подстричь когти дома – смотрите наше видео.


НУЖНО СТРИЧЬ КОГТИ НА ЗАДНИХ ЛАПАХ?

На задних лапах тоже надо подстригать когти. Скорость отрастания когтей на задних лапах медленнее, чем на передних. Тем не менее они тоже нуждаются в уходе.


КАКАЯ ПЕРИОДИЧНОСТЬ СТРИЖКИ КОГТЕЙ?

Нет четких сроков подстригания когтей. Потому, что растут они у каждой кошки по разному. У одной за неделю когти отрастают, у другой за три недели. Просто засеките время стрижки, и отталкивайтесь от этой даты. Понаблюдайте за какой срок отрастут когти. Исходя из этого вы сможете составить примерный график стрижки когтей. Многие владельцы совмещают груминг кошки в салоне со стрижкой когтей.


Если у вас возникли вопросы, связанные с содержанием и разведением котят, позвоните по телефону или пишите Whats'app: +7(913)942-23-93!

⭐ Официальный сайт питомника PixieHouse по разведению котят пиксибоб 😺 питомник кошек пикси боб чистокровной породы, все котята привиты и с родословной, официальный заводчик в России, город Новосибирск.