Pixiehouse

 +7(913)942-23-93

Pixie House

Укус клеща. Как удалить клеща у кошки? Средства защиты от иксодовых клещей у кошек.

Укус клеща. Что делать?

Начался теплый период , все начали ездить на дачи, отдыхать. И тут стоит подумать о своей защите и о защите своих питомцев от иксодовых клещей, которые живут на природе. Для человека созданы различные спреи. А для животных? В отличии от человека, кошки и собаки больше времени проводят в траве. А ведь именно там их и подстерегает опасность. Иксодовые КЛЕЩИ!!!


КАК ПРЕДОСТЕРЕЧЬ ПИТОМЦА ОТ КЛЕЩЕЙ И ЧТО НУЖНО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ КОТ СЛОВИЛ КЛЕЩА?


Представьте себе такую картину. Ваш питомец гуляет и забежал в траву. А в это время «в засаде» сидит голодный клещ и ждет объект нападения. Нападает он не на всех, а только на тех, кто имеет кровь. Клещ не умеет летать. Но он может прыгнуть на жертву. Жертву он определяет благодаря специальным тепловым датчикам. Когда прыжок состоялся, клещ цепляется за шерсть кошки или собаки и начинает искать более открытый участок тела, чтобы впиться. Уши, голова, ноги… Щупальцами он впивается и начинается процесс высасывания крови. Клещ-вампир. Только после того, как клещ напьется крови, он сам отпачковывается и отпадает.


ГДЕ МОЖНО ЗАРАЗИТЬСЯ?


Если вы любитель леса или природы…вам совсем не обязательно брать с собой кота. Вы на себе можете принести клеща домой. Или вы просто любите ежедневные прогулки в сквере, парке… Если ваш котик контактировал с больным животным…


ЧЕМ МОЖНО ЗАБОЛЕТЬ ОТ КЛЕЩА?


Клещи могут быть причиной разных вирусных заболеваний, следствием которых является разрушение клеток эритроцитов, разрушаются лимфатические узлы и внутренние органы кошки.


Название болезней:


* Гемабартонеллез – инфекционная анемия


* Боррелиоз


* Пироплазмоз


* И другие


Эти заболевания диагностируются. Для этого надо сдать кровь из вены кошки на определенный вирус. Не занимайтесь само-лечением. Своевременно обратитесь за помощью к ветеринарному врачу.


ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ОБНАРУЖИЛИ ИКСОДОВОГО КЛЕЩА?


Если вы не можете прям сейчас приехать в клинику, то можно самим аккуратно извлечь клеща пинцетом. Голыми руками вытаскивать клеща нельзя. Можно заразиться предполагаемыми опасными заболеваниями. Одеваем перчатки. Нужно сделать захват клеща пинцетом как можно ближе к головке паразита. Если его взять за туловище и нажать, то можно его раздавить и это может спровоцировать заражение крови у котика. Движения должны быть медленными и плавными. Вращайте клеща вокруг своей оси, чтобы не оторвалась головка. Осмотрите рану. Если вы полностью удалили клеща с головкой, то обработайте место укуса спиртосодержащим раствором, или хлоргексидином. Если все же вам не удалось вытащить клеща целиком и он оборвался, то придется обратиться в ветеринарную клинику. Ветеринарный врач поможет избавиться от остатков паразита. После удаления клеща его можно сжечь или сдать на анализ клеща в лабораторию, чтобы узнать инфицирован ли он какими-то заболеваниями.


ПРОФИЛАКТИКА


С наступлением тепла, обработайте кошку препаратами от клещей. Это могут быть комбинированные препараты от иксодовых клещей, блох, ушных и чесоточных клещей, от мошек и комаров и от внутренних паразитов.


КОШКАМ ПИКСИБОБ и другим кошкам тоже, МЫ РЕКОМЕНДУЕМ зарекомендованные и эффективные препараты от иксодовых клещей:


Бравекто Bravecto (1 пипетка капель - защита от клещей на 3 месяца);


Фронтлайн Frontline (1 пипетка капель – защита питомца от клещей на 1 месяц);


Ошейник Форесто Foresto (защита кошки на 8 месяцев).


В отличии от других препаратов, бравекто дает защиту на 3 месяца. Капли капаются на холку питомца. С помощью вещества, находящегося в составе капель, средство попадает в кровь питомца и дает ему защиту.


Другие средства защиты , например пипетки капель фронтлайн, дают защиту на один месяц. То есть каждый месяц надо обрабатывать питомца. Но хочется отметить, что спрей фронтлайн единственный препарат, который можно использовать со 2 дня жизни котенка или щенка.


Есть защитные ошейники от блох, власоедов и клещей. Например ошейник форесто Foresto. Ошейник одевается один раз на постоянку и не снимается (снимать можно, но эффект накопления вещества в теле кошки снижается и защита снижается) . Кошку можно купать, вещество не смоется со специального пластика ошейника. Ошейник обладает репеллентным эффектом. Паразит не может закрепиться на теле кошки, так как средство ошейника проникает сквозь лапы клещей, когда они соприкасаются с шерстью кошки. Клещ парализуется, падает с шерсти и погибает.


Надеемся, эта информация была для вас полезной.


Если у вас возникли вопросы, связанные с содержанием и разведением котят, позвоните по телефону или пишите Whats'app: +7(913)942-23-93!

⭐ Официальный сайт питомника PixieHouse по разведению котят пиксибоб 😺 питомник кошек пикси боб чистокровной породы, все котята привиты и с родословной, официальный заводчик в России, город Новосибирск.